Secretaría de Hacienda Distrital República de Colombia

Secretaría Distrital de Hacienda

República de Colombia

Se encuentra usted aquí

¿Debo declarar ICA si el valor de las retenciones es igual al impuesto?

Oct 31, 2017
Español
Fuente: 
Secretaría Distrital de Hacienda
 
Sí, teniendo en cuenta que la obligación de declarar es del contribuyente de ICA e independientemente que la totalidad del impuesto ya se haya cancelado previamente vía retenciones. (Ver artículos 11 y 12 del Decreto 807 de 1993)
 
 
 

Cómo llegar Puntos de atención Prensa
Sede Administrativa:
Carrera 30 Nº 25-90
Código Postal 111311
PBX: (571) 338 5000
Información: Línea 195
www.haciendabogota.gov.co
contactenos@shd.gov.co
Nit. 899.999.061-9
Bogotá - Distrito Capital, Colombia.

Gobierno en línea

Logos de certificación
Suscríbase a nuestro RSS de Noticias

Todos los derechos reservados para la Secretaría de Hacienda Distrital. Prohibida su reproducción total o parcial, asi como cualquier traducción a cualquier idioma, sin autorización de su titular.

Lunes 18 de Diciembre del 2017
Fecha y hora oficial