Secretaría de Hacienda Distrital República de Colombia

Secretaría Distrital de Hacienda

República de Colombia

Se encuentra usted aquí

¿Cuáles son los requisitos para excluir ingresos de la base gravable de ICA?

Español
Jun 12, 2018
¿Cuáles son los requisitos para excluir ingresos de la base gravable de ICA?
Fuente: 
Secretaría Distrital de Hacienda

Para los ingresos provenientes de la venta de artículos de producción nacional destinados a exportación, se le exigirá al contribuyente: Formulario único de exportación o copia del mismo. Copia del conocimiento de embarque. Para los ingresos provenientes de la venta de artículos de producción nacional destinados a exportación, cuando se haga la comercialización a través de una comercializadora internacional debidamente autorizada, se le exigirá al contribuyente: Certificado de compra a favor del productor, expedido por la comercializadora internacional, o copia del mismo. Certificación expedida por la sociedad de comercialización internacional, en la cual se identifique el documento único de exportación y copia auténtica del conocimiento del embarque, siempre y cuando la exportación se haga dentro de los noventa (90) días calendario siguiente a la fecha de expedición del certificado de compra. Para los ingresos provenientes de la venta de activos fijos, el contribuyente informará el hecho que los generó, indicando el nombre, número y tipo de documento y dirección de las personas naturales o jurídicas de las cuales percibió el ingreso. (Ver artículo 43 del Decreto 352 de 2002)

Suscríbase a nuestro RSS de Noticias

Gobierno en línea

Logos de certificación

Logo Bogotá te escuchaLogo control ciudadano

Última actualización:: Viernes, Noviembre 16, 2018 - 14:11

Todos los derechos reservados para la Secretaría de Hacienda Distrital. Prohibida su reproducción total o parcial, asi como cualquier traducción a cualquier idioma, sin autorización de su titular.

Viernes 16 de Noviembre del 2018
Fecha y hora oficial